Com a aprovação da Lei 11.910 de 18 de março de 2009 passou a ser considerado equipamento obrigatório ,em todos os veículos comercializados no Brasil de forma gradual até o ano de 2014, o equipamento suplementar de retenção frontal (airbag) para o condutor e o passageiro do banco dianteiro. Uma medida semelhante foi tomada nos Estados Unidos em 1991 que obrigava todos os veículos novos daquele país a serem equipados com airbag duplo frontal a partir do ano de 1998.
No Brasil o Código de Trânsito Brasileiro de 1998 tornou o uso do cinto de segurança obrigatório em todas as vias, tanto para o condutor como para os passageiros dos veículos automotores. A obrigatoriedade da inclusão deairbags nos veículos irá complementar a segurança dos ocupantes frontais dos mesmos, ou seja, é necessária a utilização do cinto de segurança para se obter uma melhor proteção.
Vamos entender agora o que é o airbag, quais suas partes, como funciona, e como se prevenir de lesões que ele pode vir a causar.
O airbag nos veículos é um sistema que dispara bolsas infláveis de forma passiva, garantindo a segurança do condutor e dos passageiros. Sua função é evitar que os ocupantes batam fortemente contra partes do automóvel, como o volante, por exemplo. O airbag frontal é acionado no caso de uma colisão frontal, como seu acionamento independe de alguma atitude ele é considerado um equipamento passivo, ao contrário do cinto de segurança manual, que depende do condutor ou passageiro estarem utilizando ele no momento da colisão.
O airbag é composto de três partes principais: o sensor de colisão, o sistema de detonação (inflação), e a bolsa.
O sensor de colisão tem a tarefa de distinguir uma colisão mais severa de uma pequena batida, só acionando o sistema de inflação quando realmente necessário. Quando a colisão é do tipo mais intenso, o deslocamento de uma massa presente no sensor aciona uma descarga elétrica que chega ao sistema de inflação. Alguns sistemas mais modernos de airbag possuem uma central de diagnóstico que utilizará outros dados, além do disparo do sensor de colisão, para determinar a ativação ou não do airbag. Geralmente estes dados tem a ver com a velocidade do veículo, mas pode levar em conta outras informações, como por exemplo, se existe passageiro no banco dianteiro para determinar se é necessária ou não a detonação deste airbag.
O sistema de inflação tem como agente principal gerador de gás a Azida de Sódio (NaN3), um composto químico, que quando aquecido (a cerca de 300o C), após receber o sinal elétrico do sensor de colisão, inicia uma reação química muito rápida, uma explosão, que gera uma grande quantidade de gás de nitrogênio molecular (N2) que infla a bolsa do airbag. No entanto esta reação química também gera Sódio Metálico (Na) que é um material explosivo, por este motivo, existem mais alguns elementos presentes no sistema de inflação, o Nitrato de Potássio (KNO3), que reage imediatamente com o Sódio Metálico (Na), gerando Oxido de Potássio (K2O), e Óxido de Sódio (Na2O), além de gerar mais um pouco de gás de Nitrogênio (N2) que também ajuda a inflar a bolsa. Como o Óxido de Potássio (K2O) e o Óxido de Sódio (Na2O) continuam sendo muito reativos para estarem no interior da bolsa, ocorre uma última reação química com um terceiro elemento que se encontra no sistema de inflação, o Dióxido de Silício (SiO2), ele reage com o Óxido de Potássio (K2O) e o Óxido de Sódio (Na2O) formando vidro de sílica, um componente estável e atóxico.
A bolsa de nylon ou poliamida é inflada a uma velocidade de 320km/h, e leva apenas cinco centésimos de segundo (ou 1/20 segundo) para estar completamente cheia. A bolsa, então, forma uma espécie de almofada, que protege o condutor ou passageiro do veículo de se colidir com as partes interiores do próprio automóvel (volante, painel, para-brisas). Dois décimos de segundo (4/20 segundos) após o impacto a bolsa começa adesinflar, é a partir deste momento que o corpo do ocupante deve atingí-la para ser retido de forma segura. Se o corpo atingir a bolsa no momento em que ela é inflada, ele se chocará com uma superfície muito dura, e que está se expandindo em alta velocidade, podendo lesionar o ocupante. O ideal é que várias partes do corpo, com ênfase para o tórax, atinjam o airbag ao mesmo tempo, distribuindo a força do impacto.
Apesar de o airbag ser concebido para evitar lesões mais sérias no caso de colisão do veículo, existem determinadas situações em que ele pode lesionar (como visto acima) e até mesmo matar os ocupantes do automóvel. Nos EUA ocorreram sérias lesões e até mesmo algumas mortes de crianças que estavam no banco dianteiro do automóvel no momento de colisões leves, que normalmente não levariam uma pessoa a óbito. Estes acidentes se deram em duas ocasiões distintas: quando a criança estava em uma cadeira voltada de costas para a parte frontal do carro no seu banco dianteiro, e quando a criança estava simplesmente sentada no banco dianteiro do passageiro.
No caso da cadeira em que a criança fica de costas para o airbag do passageiro, o seu acionamento causou a quebra da proteção da cadeira e o mesmo atingiu a cabeça da criança causando traumatismo craniano, e em alguns casos o falecimento da criança.
No caso da criança sentada no banco do passageiro, voltada para o painel do veículo, após a detonação do airbag sua bolsa atingiu a cabeça ou o pescoço da criança e não a região do tórax, como deveria ser normalmente. Neste caso também ocorreram lesões sérias, principalmente nos casos em que a criança não utilizava o sinto de segurança.
Estes acidentes fizeram com que o Governo Americano recomendasse que crianças utilizando cadeirinhas, do tipo em que a criança fica de costas a parte frontal do veículo, nunca devessem ser transportadas no banco da frente em veículos que possuam airbag duplo. Para todas as outras crianças o local apropriado de transporte é o banco traseiro do veículo. Se for impossível transportá-las no banco traseiro, elas devem ficar no banco dianteiro, usando o cinto de segurança, e com o banco deslocado o máximo possível para trás.
Por conta do risco eminente e do fato de muitas pessoas não levarem em conta as recomendações acima, em 1995 o Governo Americano permitiu que as montadoras de veículos instalassem interruptores que pudessem desativar o funcionamento do airbag frontal do passageiro. Esta medida não agradou a todos, pois sempre haverá o risco de se esquecer o airbag desativado, mesmo quando não for uma criança, ou adulto muito pequeno, que estiver no banco dianteiro.
No caso do Brasil a legislação não permite o transporte de crianças no banco dianteiro, exceto no caso do veículo não possuir banco traseiro.
O motorista também deve ter em mente que o airbag, quando detonado, infla a uma velocidade de 320km/h podendo também lesioná-lo. É recomendável que o motorista mantenha uma distância de pelo menos 25cm entre o volante do veículo e seu tórax. O ideal seria que os veículo providos de airbag também possuíssem acentos com regulagem de altura, e direção com regulagem de altura e profundidade, o que facilitaria ao condutor encontrar uma posição confortável e segura para dirigir.
Ao longo dos anos os airbags passaram por algumas modificações, a primeira grande modificação aconteceu em 1998, logo quando o airbag duplo se tornou obrigatório nos EUA. Esta modificação deu origem a segunda geração deairbags , que tinham como característica serem menos potentes que os da geração anterior (desenvolvidos primeiramente para serem utilizados sem o cinto de segurança). O objetivo era reduzir o risco de lesões causadas no momento da explosão da bolsa. Em 2003 surgiu uma nova geração, que tornou-se padrão entre os fabricantes de veículos nos EUA nos automóveis modelo 2007. Esta terceira geração é conhecida como Sistema Avançado de Airbag. O objetivo principal desta geração é tornar o airbag segura tanto para crianças como para adultos que devido a suas características físicas podem estar muito próximos da bolsa no momento de seu acionamento. Este novo sistema geralmente é composto de sensores que automaticamente detectam a severidade do acidente, o tamanho do ocupante, se o cinto de segurança está sendo utilizado, e a posição do acento, determinando o nível correto de potencia a ser aplicada na explosão da bolsa do airbag, e até mesmo se é ela será inflada ou não. Alguns sistemas podem controlar o tamanho e até mesmo a forma que a bolsa tomará quando acionada.
Todas estas evoluções contribuíram para tornar o airbag mais seguro, mas os cuidados descritos anteriormente com crianças e adultos de risco (pessoas obesas, mulheres grávidas) devem continuar sendo tomados, assim como ainda é recomendado que não se coloque os pés sobre o painel, nem ande num carro com airbag fumando, ou com objetos nas mãos, que poderiam ser arremessados contra o próprio ocupante no caso do acionamento do airbag.
A lei que torna obrigatório o airbag em todos os caros produzidos no Brasil prevê uma implementação gradual, sendo que 100% da produção nacional deve sair de fábrica com este item de segurança até 2014. O cronograma e as especificações técnicas foram elaborados pelo CONTRAN (Resolução 231/2009). Enquanto isto o airbag segue como opcional em alguns carros compactos e de série em outros carros mais completos. No caso de adquirir um veículo usado, a presença do airbag pode ser identificada através das inscrições Airbag, ou as siglasSRS (Supplemental Restraint System) e IRS (inflatable Restrain System), impressas no centro do volante, ou no painel de instrumentos.
Itens como o airbag e os freios ABS estão na lista de opcionais de muitos carros compactos (os mais vendidos no Brasil), seu custo, e a falta de noção do ganho de segurança proporcionado por eles, sempre fez com que o brasileiro preferisse outros opcionais, como o ar condicionado e aparelhos de som, por exemplo. A obrigatoriedade do airbag deve reduzir o seu custo, o mesmo deve acontecer com os freios ABS que também serão obrigátorios nos carros brasilieros a partir de 2014. Segurança no trânsito nunca é demais.
Anexo I
Cronograma de Implementação do Airbag Duplo nos veículos brasileiros:
Novos Projetos de Automóveis e Veículos, Nacionais ou Importados
| Data de Implementação |
Percentual da Produção |
| 01/01/2011 | 10% |
| 01/01/2012 | 30% |
| 01/01/2013 | 100% |
Automóveis e Veículos em Produção, Nacionais ou Importados
| Data de Implementação |
Percentual da Produção |
| 01/01/2010 | 8% |
| 01/01/2011 | 15% |
| 01/01/2012 | 30% |
| 01/01/2013 | 60% |
| 01/01/2014 | 100% |
Referências
airbag,airbags,accidents,accident reconstruction,automotive
Chemistry Behind Airbags
HowStuffWorks - Como funcionam os airbags
TRW - AIRBAG Hotsite
Airbag - Wikipédia, a enciclopédia livre
Why Files - Airbags
Lei nº 11.910 de 18 de março de 2009
Air Bags | National Highway Traffic Safety Administration(NHTSA) | U.S. Department of Transportation
Frontal Air Bags - Automotive News Story - WSOC Charlotte
The Evolution of Front Airbags
RESOLUÇÃO Nº 311, DE 03 DE ABRIL DE 2009

